Усольцев Владимир Алексеевич

Родился 9 мая 1948 года в городе Свердловске Луганской области Украины. После окончания местной средней школы поступил в Тюменское военно-инженерное командное училище.

Выпуск 1970 года. Служба на офицерских должностях в Одесском военном округе (Украина), Группе советских войск в Германии. Затем — учеба в Московской военно–инженерной академии имени В.В.Куйбышева.

Выпуск 1977 года. Продолжение службы — командиром 86 отдельного понтонно-мостового батальона (в/ч 04048) в городе Муроме Владимирской области (Московский военный округ).

В конце декабря 1979 года часть перебросили в город Термез, Узбекистан. Основная задача: совместно с 16 отдельным понтонно-мостовым полком, прибывшим из Киевского военного округа — наведение понтонной переправы через водную преграду быстротечной реки Амударьи на советско-афганской границе. К 25 декабря 1979 года мостовой переход был готов, и по нему в Республику Афганистан пошли советские части и подразделения 40 общевойсковой армии Краснознаменного Туркестанского военного округа.

86 отдельный понтонно-мостовой батальон возвратился к месту дислокации в июле 1980 года. Отдельные подразделения батальона продолжали содержать и охранять мост до декабря 1982 года.

Владимир Алексеевич продолжил службу в Московском военном округе, затем — в Монгольской Народной Республике. Преподавал в родном Тюменском училище. Уволился в запас в 1993 году в звании подполковник. 16 лет проработал в ведомственной охране Свердловской железной дороги. Проживает в Тюмени.

Мост дружбы через Амударью: как это было. Из истории 16 отдельного понтонно-мостового полка…