Струминский Степан Васильевич

Родился 5 января 1963 года в селе Бунов Яворовского района Львовской области Украины. Окончил среднюю школу города Яворов.

В октябре 1981 года призван в армию. Служба началась в Южной группе войск в Венгрии. В марте 1983 года окончил школу прапорщиков и продолжил военную службу в Венгрии. В 1987 году прибыл в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище на должность командира учебного взвода автомобильной роты.

В августе 1988 года прибыл в Республику Афганистан в 19 отдельный инженерно-саперный батальон (в/ч пп 50756) 45 инженерно-саперного полка (в/ч пп 88870) в город Чарикар провинции Парван на должность старшего техника 1 инженерно-саперной роты. Вместе с ротой неоднократно участвовал в боевых операциях, сопровождении воинских колонн. Активно шел вывод советских войск, и техника требовала постоянного контроля и ухода.

Награжден медалями «За отличие в воинской службе» II степени, «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

В составе подразделения вышел из Афганистана 8 февраля 1989 года. Вернулся в Тюменское военное училище. Уволился в запас в 1999 году в звании старший прапорщик. С 2000 года трудится в Главном управлении МЧС России по Тюменской области в должности техника группы обслуживания.