Маслов Дмитрий Иванович

Родился 11 ноября 1947 года в селе Одесское Омской области. Среднюю школу окончил в селе Желанное. Поступил в Тюменское военно–инженерное командное училище.

Выпуск 1968 года. Офицерская служба началась в Приволжском военном округе в селе Тоцкое-2 Оренбургской области. Затем учеба в Военно-инженерной академии имени В.В.Куйбышева в Москве. После выпуска в 1977 году направлен в Среднеазиатский военный округ.

17 мая 1984 года прибыл в отдельный инженерно-саперный полк армии Республики Афганистан на должность советника командира полка. Часть дислоцировалась под Кабулом. В расположении находились редко, постоянно в зоне боевых действий по центральным и юго-западным провинциям Афганистана.

За проявленное мужество награжден орденом Красной Звезды, афганским орденом Красное Знамя, медалью «От благодарного афганского народа».

Заменился 17 июня 1986 года. Получил назначение в Сибирский военный округ в штаб гражданской обороны Тюменской области. Проходил службу на различных должностях, в том числе начальника Главного управления ГО и ЧС по Тюменской области. Уволен в запас в звании полковник в 1999 году. Остался жить в Тюмени (интернет-портал МЧС России: «Маслов Дмитрий Иванович — биография»).