Семёнов Сергей Германович

Родился 21 марта 1963 года в деревне Малая Заморозовка Нижнетавдинского района Тюменской области. Здесь окончил восемь классов средней школы. Получил рабочую специальность в ПТУ №34 Тюмени (ныне — Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства, отделение на улице Игримская).

В армию призван 1 апреля 1981 года. Служба началась в городе Бийске Алтайского края. Потом перебросили в город Кушку (Туркмения), где в учебной части освоил воинскую специальность радиотелефониста.

В Афганистан прибыл 22 июня 1981 года в 101 мотострелковый полк (в/ч пп 51931) 5 гвардейской мотострелковой дивизии в город Герат одноименной провинции. Определили во взвод связи 3 мотострелкового батальона на должность радиотелефониста.

Сразу начались боевые выходы, рейды. Запомнились операции у поселения Калайи-Нау провинции Бадгис, в зеленой зоне старого Герата, в горном массиве Хаки-Сафед провинции Фарах.

Награжден медалями «За боевые заслуги», «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Уволен в запас 22 апреля 1983 года в звании старший сержант. Вернулся в Тюмень. Окончил курсы водителей автобусов. С 1983 года по настоящее время (более 37 лет) работает по приобретенной профессии.