Доношенко Андрей Валентинович

Родился 15 февраля 1967 года в поселке Мегион Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа. Окончил восемь классов местной школы №2. Затем — Тюменский машиностроительный техникум (ныне — отделение Института промышленных технологий и инжиниринга Тюменского индустриального университета).

21 мая 1987 года призван в Вооруженные Силы. В учебном батальоне трубопроводных войск Тыла Вооруженных сил СССР в поселке Центральном Нижегородской области освоил воинскую специальность моториста передвижной насосной установки.

В Республику Афганистан прибыл в ноябре 1987 года в 1 эксплуатационную роту 1 трубопроводного батальона 276 трубопроводной бригады (в/ч пп 38021). Определили на должность приемо-сдатчика склада горючего 1 гарнизона насосных станций (населенный пункт Хайратон провинции Балх). Основная задача подразделения — обеспечение бесперебойной подачи топлива для нужд 40 армии по полевому магистральному трубопроводу на участке от Хайратона до поворота на город Мазари-Шариф (административный центр провинции Балх).

Моджахеды постоянно совершали диверсии, обстреливали трубопровод, минировали его. По мере необходимости приходилось в составе патрульно-аварийной команды выезжать на устранение последствий диверсий. В один из выездов в феврале 1988 года бандиты устроили засаду. В ходе боя отличился рядовой Доношенко. Нападение было отбито, последствия аварии устранены.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

9 февраля 1989 года в составе части вышел из Афганистана. Продолжил службу в Азербайджане. В мае 1989 года вернулся в Мегион. В 1996 году окончил Тюменский нефтегазовый Университет (ныне — Тюменский индустриальный университет). Переехал в Тюмень в мае 1999 года. Работал в нефтегазовой отрасли до 2015 года. За доблестный труд награжден Почетной грамотой Министерства топлива и энергетики. В настоящее время преподает в многопрофильном колледже Тюменского индустриального Университета.