Проскуряков Сергей Викторович

Родился 9 сентября 1964 года в селе Кулаково Тюменского района. Окончил местную среднюю школу, затем — ПТУ №22 села Успенка.

В Вооруженные Силы призван в ноябре 1982 года. Направлен в Ракетные войска стратегического назначения в Ивановскую область. Через год армейской жизни поступил в Кировское военное авиационно-техническое училище. Выпуск 1985 года. Специальность — техник-механик вертолетов и двигателей. Звание — прапорщик. Прибыл для прохождения дальнейшей службы в 825 отдельный вертолетный полк на аэродром города Хабаровска. Готовил к вылету и летал бортовым техником на военно-транспортных вертолетах МИ-8.

В Афганистане с 5 мая 1987 года вместе со своим подразделением. Прибывшие вертолетчики усилили 239 отдельную вертолетную эскадрилью (в/ч пп 36988) ВВС 40 армии, дислоцированную на аэродроме города Газни одноименной провинции. Эта воздушная часть выполняла боевые задачи в интересах 177 и 668 отдельных отрядов специального назначения 15 отдельной бригады спецназа. Вылетали на досмотры караванов, высаживали засады, сопровождали воинские колонны.

В ходе одного из заданий 8 декабря 1987 года по эвакуации разведывательной группы, попавшей в окружение, вертолет Сергея Викторовича поразили моджахеды. Прилетевшую на помощь другую машину тоже сбили. Пришлось занимать круговую оборону и принимать бой. На выручку спецназовцам и летным экипажам пришли «вертушки» капитана Н.С.Майданова (впоследствии — Героя Советского Союза и Героя России). Так познакомились с прославленным летчиком.

За проявленное мужество и героизм прапорщик Проскуряков награжден орденом Красной Звезды, медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

В составе 239 эскадрильи возвратился из южной Республики 23 мая 1988 года. Вернулся в Хабаровск. Вышел в запас в 1990 году. Приехал в родное село. Трудился в системе исполнения наказаний. Уволился в 2010 году капитаном внутренней службы.