Давулетчин Сергей Николаевич

Родился 1 февраля 1965 года.

В ряды Вооруженных Сил призван в апреле 1983 года.

В Афганистан прибыл в июне 1983 года в 180 мотострелковый полк (в/ч пп 51884) 108 мотострелковой дивизии в столицу страны город Кабул. Определили во взвод автоматических гранатометов 2 мотострелкового батальона номером расчета АГС-17 «Пламя».

Подразделение несло круглосуточное дежурство на сторожевых заставах вокруг Кабула. Неоднократно принимало участие в боевых действиях в Панджшерском ущелье, под Джелалабадом, на перевале Саланг. У «пехоты» и «разведки» поднимался воинский дух, когда их поддерживала огнем «дверная артиллерия». Гранатометчики метко поражали позиции моджахедов в окопах, пещерах, за естественными складками местности.

За выполнение интернационального долга Сергей Николаевич награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину – интернационалисту».

Уволен в запас в июле 1985 года. Проживает в Кондинском районе Ханты-Мансийского автономного округа (на фото ниже: Давулетчин Сергей Николаевич [стоит крайний справа] с боевыми друзьями в Афганистане [Исталиф, 1984]).