Давыдов Владимир Анатольевич

Родился 19 февраля 1967 года в селе Зоново Юргинского района Тюменской области. Восемь классов окончил в местной школе, а десять — в райцентре. В Юргинском ПТУ №49 (ныне — Юргинское отделение Голышмановского агропедагогического колледжа) получил шоферскую специальность, верен которой остался навсегда. В ДОСААФ прошел воздушно-десантную подготовку, совершил три парашютных прыжка.

В армию призван 19 апреля 1985 года и направлен в Воздушно-десантные войска. Служба началась в учебном полку города Ферганы, Узбекистан.

В Афганистан прибыл 19 октября 1985 года в 1179 гвардейский артиллерийский полк (в/ч пп 15789) 103 гвардейской воздушно-десантной дивизии в столицу страны город Кабул. Как подготовленного специалиста определили в роту материального обеспечения на должность водителя.

Военные будни начались с управления топливозаправщиком УРАЛ-375. На нём Владимир Анатольевич обеспечивал горючим наши сторожевые заставы, по периметру прикрывавшие афганскую столицу. Затем освоил ГАЗ-66, ЗИЛ-131. В составе воинских колон ходил на север страны к приграничному городу Хайратону. Оттуда с советской перевалочной базы доставлял боеприпасы, имущество, продукты. Регулярно сопровождал подразделения полка в ходе боевых выходов на Джелалабад, Герат, Суруби. Испытал обстрелы боевиков в Чарикарской зеленке, подрывы — на Кандагарской бетонке.

За выполнение интернационального долга награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся на родину 12 июня 1987 года. В октябре 1987 года переехал в Тюмень. Стал водителем–профессионалом. 36 лет за рулем. На межрегиональных соревнованиях профессионального мастерства ПАО «Газпром нефть» в столице Беларуси городе Минске занял 1 место в номинации «водитель бензовоза». Активно участвует в общественной работе

(на фото ниже слева: Давыдов Владимир Анатольевич [в центре] и его боевые друзья готовы в патруль по Кабулу [Афганистан, зима 1986-87];

на фото ниже справа: Давыдов Владимир Анатольевич [слева] с боевым другом в Афганистане [весна 1987]).