Садыков Рауф Аюпович

Родился 25 января 1961 года в деревне Янтык Тюменского района. После окончания средней школы — учёба в Тюменском высшем военно-инженерном командном училище.

Выпуск 1984 года и первое место службы в Дальневосточном военном округе.

В Республику Афганистан прибыл 9 сентября 1985 года на должность командира взвода специального минирования в 1 батальон 45 инженерно-саперного полка (в/ч пп 88870) в населенный пункт Чарикар провинции Парван. Затем назначен командиром роты 4 инженерно-дорожного батальона полка.

Подразделение выполняло задачи по минированию караванных троп, добыче воды, ведению разведки на путях продвижения войск. В ноябре 1985 года участвовал в захвате крупной базы моджахедов. За три дня боев в провинции Нангархар смогли пройти только 12 километров сложно заминированной территории. Летом 1987 года в отряде обеспечения движения на расстоянии 300 километров вёл колонну по узкой дороге между Таджикистаном и Китаем. На его личном боевом счету более 200 обезвреженных мин.

За проявленное мужество при выполнении боевых задач награждён орденами Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных Силах» III степени.

После замены из Афганистана в ноябре 1987 года продолжил службу на Дальнем Востоке. Ликвидация последствий землетрясения в Армении. Затем Германия. В 1999 году уволился в запас в звании подполковник. Вернулся в Тюмень. Участник эстафеты олимпийского огня зимних Игр «Сочи-2014».