Толстокузов Владимир Борисович

Родился 15 января 1963 года в деревне Палецкая Юргинского района Тюменской области. Окончил среднюю школу села Юргинское и Тюменский сельскохозяйственный институт (ныне — Государственный аграрный университет Северного Зауралья).

По окончании ВУЗа призван в армию 17 апреля 1985 года и направлен в учебный полк Воздушно-десантных войск города Ферганы, Узбекистан.

В Республику Афганистан прибыл 17 октября 1985 года в 345 отдельный гвардейский парашютно-десантный полк (в/ч пп 53701) в город Баграм провинции Парван. Службу проходил во взводе обеспечения 1 парашютно-десантного батальона в должности командира технического отделения. Основные задачи подразделения: эвакуация поврежденной техники с поля боя и её восстановление.

Ходили в колоннах, двигаясь в техническом замыкании. Принимали участие в боевых операциях в Панджшерском ущелье, в районе Файзабада, на Пагмане, Алихейле.

За проявленное мужество Владимир Борисович награжден медалями «За отвагу», «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся на родину в октябре 1986 года. Работал в различных организациях. С 1997 года трудится на предприятии СПК «Палецкая» (новости Юргинского района: «В земле наша правда, в земле наши корни«).