Мистюрин Владимир Михайлович

Родился 25 июня 1954 года в Тюмени. Окончил школу №21. В 1971 году поступил в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище.

Выпуск 1975 года. Офицерская служба началась в Центральной группе войск (Чехословакия), затем — перевод в Одесский военный округ (Украина).

В Республику Афганистан прибыл 7 сентября 1983 года в 66 отдельную мотострелковую бригаду (в/ч пп 93992) на должность командира инженерно-саперной роты в район города Джелалабада — административного центра провинции Нангархар. Через год назначили начальником инженерной службы бригады. Основная задача саперов — боевое обеспечение основных сил: проводка колонн, траление дорог, разминирование опасных участков.

В памяти остались боевые действия в седьмой Панджшерской операции в апреле – мае 1984 года, уничтожение банд мятежников в районе уезда Суруби вдоль автомобильной трассы на столицу страны город Кабул, братская помощь группе разведчиков отряда специального назначения, попавшей в засаду на плато Суруби в районе поселения Вака. Владимир Михайлович несколько раз подрывался на минах, получал контузии.

Награжден орденами Красной Звезды, «За службу родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, медалью «От благодарного афганского народа», знаком «За разминирование.

Убыл по замене из южной страны 31 августа 1985 года обратно в Одесский военный округ. Уволился в запас в 1992 году в звании подполковника. Приехал в Тюмень. Более 10 лет проработал в научно-аналитическом центре регионального недропользования Ханты-Мансийского автономного округа.