Шульц Виктор Рудольфович

Родился 6 ноября 1958 года в совхозе имени Челюскинцев Казанского района Тюменской области. Семья переехала в Тюмень. Учился в школе №25.

В 1980 году по окончании Тюменского высшего военно-инженерного командного училища направлен в Одесский военный округ, Украина.

В Республике Афганистан с 27 сентября 1986 года в 19 отдельном инженерно-саперном батальоне (в/ч пп 50756) 45 инженерно-саперного полка (в/ч пп 88870), дислоцированного вблизи населенного пункта Чарикар — административного центра провинции Парван в должности заместителя начальника штаба батальона. Основная задача — подготовка маршрутов движения техники на боевые выходы, инженерная разведка дорог, местности, различных сооружений.

Виктор Рудольфович неоднократно принимал участие в боевых операциях. Всегда двигался во главе колонны с инженерными разведчиками. В феврале 1988 года, возвращаясь из Кабула, попали в засаду. Приняли бой. Выйти из-под обстрела, спасти людей и технику удалось, благодаря решительности и выдержке командира Шульца.

За мужество и самоотверженность при выполнении интернационального долга награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени и медалью «За отвагу».

12 июля 1988 года заменился из южной страны. Продолжил службу в Центральной группе войск (Чехословакия), затем — вернулся в Одесский округ. В 1992 году принимал участие в миротворческой миссии в Приднестровье. В 1993 году уволился в запас в звании майора. Работал в отделе безопасности ОАО «Запсибгазпром». В 1999 году заочно окончил юридический факультет Тюменского Государственного университета. В 2005 году возглавил службу безопасности, а в 2007 году стал помощником Председателя Тюменского областного суда. С сентября 2010 года — начальник управления судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации по Тюменской области. Умер 3 марта 2016 года (Тюмень-Медиа: «Шашкой зря махать не буду»).