Ершов Николай Васильевич

Родился 24 сентября 1956 года в деревне Медведево Голышмановского района Тюменской области. Окончил школу №1 поселка Голышманово. После окончания четырех курсов Тюменского медицинского института продолжил обучение на военно-медицинском факультете при Томском медицинском институте.

Выпуск 1979 года и направление в пограничные войска. Офицерский путь начался на Дальнем Востоке в 70 Хабаровском погранотряде в селе Казакевичево. В составе сводного подразделения 28 января 1983 года прибыл в 48 ордена Ленина Краснознаменный Пянджский пограничный отряд (в/ч 2066), Таджикистан.

Служил в должности врача 3 мотоманевренной группы (ММГ-3) на территории Республики Афганистан в районе населенного пункта Артходжа провинции Тахор. 10 августа 1983 года в ходе боя у кишлака Муллакули от разрыва реактивного снаряда был ранен. Лечение в госпитале стоицы Таджикистана городе Душанбе. Через месяц снова в строю.

В октябре-ноябре 1983 года в составе десантно-штурмовой маневренной группы отряда участвовал в проведении боевых операций в районе Куфабской долины провинции Бадахшан.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаками «Воину-интернационалисту», «Отличник погранвойск» II степени.

Вернулся на Родину 14 ноября 1984 года. Продолжил службу в 11 отдельной бригаде речных пограничных сторожевых кораблей и катеров в селе Джалинда на реке Амур. Уволился в запас в 1985 году в звании майора. Остался работать по специальности в Амурской области. В 2009 году приехал в Тюмень.