Ивченко Александр Николаевич

Родился 23 января 1966г. в Челябинске. После окончания 45 средней школы в родном городе, поступил в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище.

После выпуска в сентябре 1987г. определён в офицерский резерв Командующего Туркестанским военным округом для дальнейшего направления в Афганистан. А через две недели его уже встречала афганская земля.

Прибыл в расположение 271 отдельного инженерно-сапёрного батальона (в/ч пп 83596) 108 мотострелковой дивизии на должность командира взвода специального минирования в Баграм. Основная задача взвода – минирование путей передвижения караванов бандформирований, создание защитных минных полей вокруг наших застав и баз, сопровождение мотострелковых подразделений. В феврале 1988г. в Чарикарской зелёнке пришлось восемь часов лежать под обстрелом боевиков, пока не подошла помощь. Задача была выполнена, все остались целы.

За мужество и героизм награждён орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «От благодарного афганского народа», знаком «За разминирование».

11 февраля 1989г. старший лейтенант Ивченко в составе батальона вышел из Афганистана. Вернулся в родное училище, стал готовить будущих офицеров. В 1993г. уволился из армии. Продолжил службу в УВД Тюменской области. В звании подполковника уволился из органов.