Сташевский Марьян Казимирович

Родился 24 мая 1953 года в городе Львове, Украина. По окончании местной средней школы в 1970 году по комсомольской путевке приехал в Тюмень для возведения жилых объектов.

В Вооруженные Силы призван в ноябре 1972 года. Армейский путь начался с учебной войсковой части города Новосибирска, где освоил специальность санитарного инструктора. После «учебки» распределен в бригаду железнодорожных войск города Омска. Вскоре в составе сводного батальона прибыл на строительство Байкало-Амурской магистрали.

В конце 1974 года остался на сверхсрочную службу в должности фельдшера медицинского пункта мотострелкового полка Прикарпатского военного округа (Украина). В 1984 году окончил школу прапорщиков. Служил в отдельном батальоне аэродромно-технического обеспечения во Львове.

С декабря 1986 года Марьян Казимирович исполнял обязанности начальника склада авиационно-технического имущества 403 отдельного батальона аэродромно-технического обеспечения (в/ч пп 36490) ВВС 40 армии на военном аэродроме населенного пункта Шинданд провинции Герат Республики Афганистан.

По роду своей деятельности регулярно направлялся в командировки на другие аэродромы для помощи в ремонте поврежденной воздушной техники. Также участвовал в выполнении специальных задач поисково-спасательного отряда по обнаружению и эвакуации экипажей сбитых самолетов и вертолетов.

Награжден медалями «За боевые заслуги», «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Заменился из южной страны в октябре 1988 года. Вновь направлен в Прикарпатье, затем — в Центральную группу войск (Чехословакия). Уволился из армии в 1993 году в звании старшего прапорщика. В 1997 году вернулся в Тюмень. С 1999 по 2003 год трудился в Управлении федеральной службы исполнения наказаний. В 2007 году получил диплом Тюменского железнодорожного колледжа (ныне — Тюменский колледж транспортных технологий и сервиса). Работал на Свердловской железной дороге.