Головкин Игорь Васильевич

Родился 9 октября 1952 года в поселке Якшанга Костромской области.

В 1974 году окончил Тюменское высшее военно-инженерное командное училище (ТВВИКУ). Направлен в Южную группу войск, Венгрия. Затем переведен в 149 гвардейский мотострелковый полк, поселок Мукачево Прикарпатского военного округа (Украина). Должность — командир инженерно-саперной роты. В начале января 1980 года продолжилось формирование соединений и частей для ввода в Афганистан. Полк перебросили в приграничный город Термез (Узбекистан), который в полном составе вошел в штат 201 мотострелковой дивизии (присвоено наименование — в/ч пп 82869).

15 февраля 1980 года пересекли советско-афганскую границу. Расположились у города Кундуза — административного центра одноименной провинции.

Подразделение капитана Головкина постоянно находилось в боевых рейдах, на установке минных заграждений, разминировании дорог, прилегающей местности. Летом 1980 года при обеспечении продвижения воинской колонны через провинции Тахар, Бадахшан в районе населенных пунктов Талукан, Кишим, Файзабад саперы сняли более пятидесяти установленных моджахедами фугасов и мин.

За мужество и героизм Игорь Васильевич награжден орденом Красной Звезды, медалью «От благодарного афганского народа».

По замене 2 декабря 1981 года прибыл в Сибирский военный округ. После окончания в 1988 году Военно-инженерной Академии имени В.В.Куйбышева продолжил службу командиром учебного инженерно-саперного батальона в Белоруссии. В 1991 году вернулся в родное ТВВИКУ командиром курсантского батальона. В 1993 году уволился в запас в звании подполковника. Остался на постоянное место жительства в Тюмени.