Фоминцев Владимир Викторович

Родился 21 сентября 1969 года в селе Большой Краснояр Омутинского района Тюменской области. Окончил местную среднюю школу. Продолжил образование в Ялуторовском совхозе-техникуме (ныне — Ялуторовский агротехнический колледж).

Через год обучения 14 ноября 1987 года призван в Вооруженные Силы и направлен в Воздушно-десантные войска. Армейская жизнь началась с учебной артиллерийской части города Пренае (Литва). Там освоил военную профессию командира 120-миллиметровой дивизионно-полковой авиадесантной самоходной артиллерийско-минометной установки САУ 2С9 «Нона».

В Афганистан прибыл 25 мая 1988 года в 1179 гвардейский артиллерийский полк (в/ч пп 15789) 103 гвардейской воздушно-десантной дивизии в столицу страны город Кабул. Определили во вторую самоходно-артиллерийскую батарею на должность по приобретенной воинской специальности. Выполнял боевые задачи на сторожевой заставе №6 «Хуркабуль» в 30 километрах от Кабула.

Моджахеды периодически обстреливали блокпост. Десантники-артиллеристы отвечали огнём. Наносили орудийные удары по выявленным позициям боевиков, поддерживая маневры пешего и воздушного десанта.

Владимир Викторович награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вышел из южной Республики в составе одного из подразделений 26 января 1989 года. Дослуживал в городе Витебске Белоруссии до 19 ноября 1989 года. Вернулся домой в звании сержанта. Завершил учебу в техникуме. С 1993 года проходил службу в органах внутренних дел Тюмени. В 2003 году получил диплом (заочно) Тюменского строительного Университета (сейчас — строительный институт Тюменского индустриального университета). Удостоился ведомственной медали МВД «За отличие в службе» II и III степеней. Уволился в 2010 году майором милиции. Проживает в Тюмени.