Токмаков Владимир Николаевич

Родился 15 декабря 1962 года в городе Лысьва Пермского края. Окончил восемь классов местной средней школы и профессионально-техническое училище. Получил профессию токаря.

В Вооруженные Силы призван в октябре 1981 года. Армейский путь начался в городе Чирчике, Узбекистан.

В Афганистан прибыл 15 декабря 1981 года в 56 отдельную гвардейскую десантно-штурмовую бригаду (в/ч пп 44585), дислоцированную вблизи города Гардеза — административного центра провинции Пактия. Определили в ремонтную роту, но затем перевели в десантно-штурмовой батальон. Участвовал в военных операциях, рейдах.

В июле 1982 года по служебной необходимости был откомандирован в 122 мотострелковый полк (в/ч пп 65753) 201 мотострелковой дивизии в населенный пункт Ташкурган — административный центр уезда Хульм провинции Саманган. Продолжил службу в мотострелковом батальоне, который выполнял боевые задачи на сторожевых заставах по охране главной афганской автомобильной трассы и проходящего вдоль неё полевого магистрального трубопровода с горючим для 40 армии. Моджахеды постоянно проводили диверсии — обстреливали посты, воинские и мирные транспортные колонны, минировали дорожное полотно и трубы. Мотострелки совместно с военнослужащими трубопроводной бригады пресекали вылазки боевиков. Ответно выходили в засады, на реализацию разведывательных данных.

Владимир Николаевич награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся на родину в ноябре 1983 года. В 1986 году по трудовой комсомольской путевке приехал в Тюмень. Работал на судостроительно-судоремонтном заводе. Через несколько лет обосновался в деревне Молчаново Тюменского района, где живет и трудится по настоящее время.