Каримов Ирек Равилевич

Родился 14 мая 1967 года в селе Червишево Тюменского района. Окончил местную среднюю школу. Прошел курсы по подготовке трактористов и водителей грузовых автомобилей.

В Вооруженные Силы призван 15 мая 1985 года и направлен в пограничные войска. Служба началась в Хасанском погранотряде на Тихом океане.

В составе сводной команды 117 Краснознаменного Московского пограничного отряда (в/ч 2033) 28 августа 1986 года вошел в Афганистан. Выполнял обязанности водителя автомобиля повышенной проходимости ГАЗ-66 в штате четвертой мотоманевренной группы (ММГ-4). Дислоцировались на точке «Тути» провинции Тахар.

Через месяц пересадили на машину-водовозку. Ежедневная доставка воды в сопровождении боевого прикрытия — сложная и рискованная задача. Если ездить по одному и тому же маршруту, моджахеды обязательно устроят засаду. Приходилось придумывать нестандартные решения путей движения.

Ирек Равилевич награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Уволен в запас 29 мая 1987 года. Вернулся на родину. Трудился в совхозе, затем — шофером автобуса. Проводит масштабную работу по патриотическому воспитанию школьников. Удостоен Грамоты Губернатора Тюменской области.

На фото слева: Каримов Ирек Равилевич (в центре) с боевыми друзьями в Афганистане (осень 1986);
на фото справа: Каримов Ирек Равилевич в Афганистане (зима 1986-1987).