Ивакин Игорь Николаевич

Родился 9 июля 1964г. в Тюмени. Окончил восемь классов 34 школы, затем Тюменский машиностроительный техникум (ныне — отделение Института промышленных технологий и инжиниринга Тюменского индустриального университета).

В Вооружённые Силы призван 28 марта 1983г. В учебном центре в городе Иолотань Туркмении освоил воинскую специальность наводчик-оператор БТР-70.

В Республику Афганистан прибыл 19 июня 1983г. в 7 роту 191 отдельного мотострелкового полка (в/ч пп 39676) в район города Газни. Принимал участие в боевых операциях в районе Гардеза, Кандагара, под Кабулом.

В ходе боевой операции в Чарикарской зелёнке под Баграмом 18 февраля 1984г., прикрывая отход афганского батальона, его бронетранспортёр подорвался на противотанковой мине. Тяжёлое ранение. Прошёл госпиталя Баграма, Кабула, Ташкента, Ростова.

За мужество и героизм награждён медалями «За отвагу», «От благодарного афганского народа».

В сентябре 1984г. вернулся домой. Закончил Тюменскую сельскохозяйственную академию (ныне — Государственный аграрный университет Северного Зауралья). Занимался общественной деятельностью в патриотическом клубе «Каскад», в создании которого принимал участие. В настоящее время живёт и трудится в Тюмени.