Доброчев Сергей Григорьевич

Родился 14 апреля 1960г. в Тюмени. После окончания 34 средней школы, продолжил обучение в Тюменском железнодорожном училище №1 (ныне — Тюменский колледж транспортных технологий и сервиса) на радиомеханика. В кружке Дворца Пионер учился на радиста. Затем работа на Тюменском электромеханическом заводе.

Но 13 ноября 1979г. пришла повестка о призыве в армию. Первые шесть месяцев – обучение в школе младших авиационных специалистов в Вышнем Волочке Тверской области.

В Республику Афганистан прибыл 14 мая 1980г. в 181 отдельный вертолётный полк (в/ч пп 70419) ВВС 40 армии на аэродром Северного Кундуза в распоряжение технико-эксплуатационной части по своей специальности. Задачами ТЭЧ было обслуживание, ремонт и подготовка к вылету вертолётов МИ-6, МИ-8. Сергей работал со средствами связи. Помимо боевой работы, устраивали свой быт, несли охранную службу. Война набирала обороты. Дни становились более напряжёнными.

В октябре 1981г. пришёл приказ об увольнении рядового Доброчева в запас.

Награждён медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся в родной город. В 1987г. окончил строительный техникум (ныне — политехническое отделение многопрофильного колледжа Тюменского индустриального университета).