Рвачёв Николай Иванович

Родился в 1960 году в селе Ольшанка Льговского района Курской области.

В Вооруженные Силы призван 8 ноября 1979 года из Алтайского края. Служить начал в городе Фергане (Узбекистан) в 345 гвардейском парашютно-десантном полку 105 гвардейской воздушно-десантной дивизии Краснознаменного Туркестанского военного округа. В середине декабря 1979 года полк перебросили в Афганистан, а на его базе была создана учебная воинская часть, где Николай Иванович продолжил службу.

В южную страну прибыл 14 декабря 1980 года в «родной» 345 отдельный гвардейский парашютно-десантный полк (в/ч пп 53701) в населенный пункт Баграм провинции Парван. Определили во взвод снабжения 1 парашютно-десантного батальона на должность водителя.

Основная задача — доставка боеприпасов, имущества, продуктов в составе автомобильных колонн на сторожевые заставы по охране советской военной базы. Через некоторое время младший сержант Рвачёв стал командиром техотделения, затем — заместителем командира взвода.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Уволился в запас 2 ноября 1981 года. Приехал в Уватский район Тюменской области. Живет и трудится в поселке Туртас (Тюмень Медиа: «С честью выполняли свой воинский долг»;

на фото ниже слева: «100 дней до Приказа» — Рвачёв Николай Иванович [слева] с боевыми друзьями в Афганистане [Баграм, лето 1981];

на фото ниже справа: Рвачёв Николай Иванович [в центре] с боевыми друзьями в Афганистане [Баграм, осень 1981]).