Торопыгин Сергей Николаевич

Родился 14 ноября 1965г. в городе Тюмени. Окончил 8 классов 34 средней школы, затем Тюменский лесотехникум.

В Вооружённые Силы призван 17 апреля 1986г. и направлен в учебный полк Воздушно-десантных войск в город Фергану, Узбекистан.

В Республику Афганистан прибыл в октябре 1986г. во взвод связи 2 батальона 357гв. парашютно-десантного полка (в/ч пп 48059) 103гв. воздушно-десантной дивизии с местом дислокации в районе Бамиана на должность радиотелефониста. Батальон находился в эпицентре боевых действий, в его задачи входило: ведение засадных действий на караванных маршрутах, охрана города. Расположение обстреливали каждый день. Бойцы придумали стишок: «К нам в Бамиан в который раз летит космический фугас, а мы сидим в щелях и млеем».

В ноябре 1986г. в ходе боя Сергей получил контузию от взрыва реактивного снаряда, но остался в строю. В апреле 1987г. батальон вывели в полк в Кабул. Нагрузка на связистов многократно возросла. Сержант Торопыгин стал исполнять обязанности командира взвода связи. В ходе одной из засад в июне 1987г. группа, где был Торопыгин, захватила важного боевика.

За проявленное мужество награждён орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «От благодарного афганского народа».

Уволился в запас 20 мая 1988г. в звании старшина. После армии закончил Тюменский Государственный Университет. В настоящее время живёт и трудится в родном городе. Проводит большую общественную и благотворительную работу.