Айнуллин Ахметали Мухаметалиевич

Родился 28 октября 1966 года.

Призван в армию в ноябре 1984 года из Вагайского района Тюменской области и направлен в пограничные войска. Служба началась с обучения в школе сержантского состава города Владивостока. По окончании «учебки» назначен начальником пограничной радиолокационной станции острова Кунашир — самого южного в Большой Курильской гряде на Тихом океане.

В Республику Афганистан прибыл в декабре 1985 года в штат второй мотоманевренной группы (ММГ-2) 48 ордена Ленина Краснознаменного Пянджского пограничного отряда (в/ч 2066). Зона боевой ответственности — окрестности населенного пункта Талукан (административного центра провинции Тахар).

Ахметали Мухаметалиевич выполнял обязанности командира отделения по сопровождению военных транспортных колонн.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаками «Воину-интернационалисту», «Отличник погранвойск».

Вернулся на территорию СССР в декабре 1986 года. Тогда же уволился в запас в звании сержанта и возвратился домой. Проживал в селе Бегишево Вагайского района Тюменской области. Впоследствии переехал в город Тобольск Тюменской области. В 2009 году за большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи, активную общественную деятельность удостоен «Благодарности Председателя Тобольской городской Думы» ( запись интервью на youtube.com ; на фото ниже: Айнуллин Ахметали Мухаметалиевич [слева] с боевыми друзьями в Афганистане).