Маламуж Игорь Николаевич

Родился 12 июля 1967г. в Тюмени. До армии окончил 22 среднюю школу и строительный техникум (ныне — политехническое отделение многопрофильного колледжа Тюменского индустриального университета). В ДОСААФ совершал прыжки с парашютом.

Призван в Вооруженные Силы 17 апреля 1986г. и направлен в учебный полк Воздушно-десантных войск в город Фергану, Узбекистан. Получил специальность оператор зенитно-ракетных артиллерийских установок.

В Афганистан прибыл 10 августа 1986г. в 66 отдельную мотострелковую бригаду (в/ч пп 93992) в район Джелалабада провинции Нангархар. Место службы – зенитно-ракетная артиллерийская батарея, оператор зенитного комплекса «Стрела – 1м». Подразделение, в котором служил Игорь, участвовало в боевых операциях, занималось охраной расположения бригады и аэродрома, сопровождало автомобильные колонны.

Отложились в памяти боевые операции в ноябре 1986г. в районе «Черной горы» н.п. Камдак провинции Нангархар, в мае 1987г. — операция «Залп» в районе н.п. Хисарак, конец 1987г. операция «Магистраль» по деблокированию округа Хост на границе с Пакистаном. В ходе выполнения боевых задач рядовой Маламуж проявил отвагу и высокое воинское мастерство.

Награждён медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся из южной страны 3 мая 1988г. Окончил Тюменский строительный институт. Живёт и трудится в родном городе.