Белоусов Александр Васильевич

Родился 9 января 1967 года в селе Бобылево Исетского района Тюменской области. Там окончил среднюю школу. Шоферскую специальность освоил в Тюменском отделении ДОСААФ.

В ряды Вооруженных Сил призван 20 октября 1985 года и направлен в учебный полк Воздушно-десантных войск города Ферганы, Узбекистан.

В Республику Афганистан прибыл 18 апреля 1986 года в 62 отдельный танковый батальон (в/ч пп 24838) 103 гвардейской воздушно-десантной дивизии в столицу страны город Кабул. Определили в ремонтный взвод на должность водителя.

Александр Васильевич в расположении подразделения не сидел. Принимал участие в боевых операциях, уничтожении баз боевиков. Дважды ходил в воинской колонне через перевал Саланг до Хайратона на границе с Советским Союзом. В сентябре 1986 года отличился в ходе военных действий у города Джелалабада провинции Нангархар по ликвидации бандформирования моджахедов.

За проявленное мужество награжден медалями «За боевые заслуги», «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся на родину в ноябре 1987 года. После демобилизации продолжил службу в органах внутренних дел. Уволился в звании майора милиции. В настоящее время трудится Главой администрации Бобылевского сельского поселения. Проводит масштабную работу по патриотическому воспитанию молодежи (на фото ниже: Белоусов Александр Васильевич с боевыми друзьями в Афганистане).