Безгодов Андрей Юрьевич

Родился 1 апреля 1963 года в селе Мостовское Шатровского района Курганской области. Там окончил среднюю школу.

Призван в Вооруженные Силы 5 мая 1981 года и направлен в Воздушно-десантные войска. Служба началась в Белорусском военном округе.

В Республику Афганистан прибыл 20 ноября 1981 года в 357 гвардейский парашютно-десантный полк (в/ч пп 48059) 103 гвардейской воздушно-десантной дивизии в столицу страны город Кабул. Определили в 6 парашютно-десантную роту 2 батальона на должность пулеметчика. Подразделение выполняло задачи по уничтожению бандформирований в провинциях Парван, Пагман, под Кабулом, в Чарикарской зеленке, на Суруби.

В 1982 году в составе полка участвовал в пятой (апрель-май) и шестой (август-сентябрь) Панджшерских операциях, где проявил выносливость и товарищескую взаимопомощь. В ходе выполнения боевого задания у населенного пункта Бараки-Барак провинции Логар в мае 1982 года десантники попали в засаду. Заняв выгодную позицию, огнем пулемета Андрей Юрьевич обеспечил отход своего подразделения и занятие выгодного рубежа.

За мужество и самоотверженнсоть он награжден медалями «За отвагу», «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся домой в апреле 1983 года. Служил в органах внутренних дел, работал водителем. Потом переехал в Тюменскую область село Исетское. Активный участник ветеранского движения.