Попов Сергей Павлович

Родился 28 сентября 1963 года в деревне Евсино Голышмановского района Тюменской области. Через год с родителями переехал в поселок Боровский Тюменского района. По окончании 10 классов местной средней школы поступил в Тюмени в лесотехнический техникум (ныне — Тюменский колледж производственных и социальных технологий).

Со второго курса в марте 1982 года призван в ряды Советской Армии. В учебной части города Самарканда (Узбекистан) освоил специальность радиомеханика.

В Афганистан прибыл 22 ноября 1982 года в 103 отдельный полк связи (в/ч пп 52011) 40 армии в столицу государства город Кабул. Как подготовленного специалиста определили в отдельный радиотехнический центр на должность радиомеханика автомобильной радиостанции Р-136. Основная задача подразделения — обеспечение бесперебойной связи командования Ограниченного контингента с вышестоящими штабами в Туркестанском военном округе и советскими частями на территории воюющей страны.

При проведении армейских операций выходили в различные провинции. Моджахеды всегда охотились за пунктами управления войсками. Так в декабре 1982 года в районе Панджшерского ущелья связисты попали под сильный минометный обстрел. Вся машина напоминала сито, но из экипажа никто не пострадал. Командование неоднократно поощряло Сергея Павловича за высокий профессионализм.

За выполнение интернационального долга награжден он медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся из южной страны 9 мая 1984 года. Завершил учебу в техникуме. Работал на предприятиях области. В настоящее время живет и трудится в Нижнетавдинском районе Тюменской области.