Плетнёв Эдуард Анатольевич

Родился 24 апреля 1966 года в Тюмени. Окончил восемь классов школы №14 (ныне — №25 корпус 2). Продолжил обучение в училище №1 железнодорожников (сейчас — Тюменский колледж транспортных технологий и сервиса). В ДОСААФ получил шоферскую специальность.

В Вооруженные Силы призван 13 апреля 1985 года. Курс молодого бойца прошел в учебном подразделении Автомобильных войск поселка Сарыозек, Казахстан.

В Республику Афганистан прибыл 2 августа 1985 года на 3553 склад бронетанкового имущества (в/ч пп 77787) 40 армии водителем автомобиля КАМАЗ-53212. Располагались в районе южнее города Пули-Хумри — административного центра провинции Баглан. Грузы приходилось получать в населенном пункте Хайратон на севере страны и доставлять советским воинским частям, расположенным по пути следования к столице государства городу Кабулу.

Каждый рейс — боевой выход. Эдуард Анатольевич неоднократно преодолевал перевал Саланг. Испытал суровые условия высокогорья, обстрелы боевиков, мины на дорогах.

За выполнение интернационального долга награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся домой в июне 1987 года. Работал в различных организациях. С 1993 года проходил службу в органах внутренних дел на должности водителя. Регулярно выезжал в служебные командировки на Северный Кавказ. Уволен в запас в 2011 году в звании прапорщика

(на фото ниже слева: Плетнёв Эдуард Анатольевич [слева] с боевым другом в Афганистане [1986];

на фото ниже справа: автомобильная колонна на подходе к Северному въезду тоннеля перевала Саланг [Афганистан, зима 1986-87]).