Зубарев Андрей Витальевич

Родился 31 августа 1968 года в деревне Искра Мокроусовского района Курганской области. Окончил среднюю школу села Куртан. Продолжил учебу в Курганском железнодорожном училище №11.

В Вооруженные Силы призван 12 ноября 1986 года. В учебной части города Термеза (Узбекистан) освоил военную профессию радиотелефониста.

В Республику Афганистан прибыл 8 мая 1987 года в 66 отдельную мотострелковую бригаду (в/ч пп 93992) в город Джелалабад — административный центр провинции Нангархар. Определили в артиллерийский дивизион во взвод управления и артиллерийской разведки по полученной воинской специальности. В составе 4 гаубичной батареи попал на сторожевую заставу под Джелалабадом.

Наносили артиллерийские удары по караванным маршрутам и базам боевиков. В орудийном расчете была полная взаимозаменяемость — приходилось выполнять обязанности корректировщика, заряжающего, наводчика 122 миллиметровой гаубицы Д-30.

Андрей Витальевич награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вышел из южной страны в составе бригады 3 июня 1988 года. Продолжил службу в городе Уссурийске Приморского края. Уволился в запас 27 ноября 1988 года. Вернулся на родину. В 1994 году переехал в Тюмень. Работал водителем в ОАО «Запсибгазпром», других коммерческих организациях. Водителем–дальнобойщиком исколесил всю Россию.