Лапонькин Евгений Сергеевич

Родился 16 января 1959 года в поселке Алексеевском Жиздринского района Калужской области. Окончил восемь классов местной школы, затем — техникум механизации и сельского хозяйства города Боровска. По окончании обучения работал на селе бригадиром.

В Вооруженные Силы призван в мае 1979 года. Армейская жизнь началась с учебной части города Полтавы, Украина. Там освоил военную профессию механика аппаратуры дальней связи. Продолжил службу по приобретенной воинской специальности во взводе дальней связи 449 отдельного батальона тропосферной связи (449 ОБТС, в/ч 42066) города Уральска, Казахстан.

В Республику Афганистан вошел 16 января 1980 года в составе своей части. Радиостанцию рядового Лапонькина разместили на аэродроме города Кундуза — административного центра одноименной провинции. Началась боевая работа по обеспечению многоканального сообщения командования Ограниченного контингента с руководством Генерального штаба.

Моджахеды в первый же месяц проверили на прочность — подвергли сильному ружейно-пулеметному обстрелу. 1 марта 1980 года подразделения 449 ОБТС передали 230 отдельному батальону тропосферной связи (в/ч пп 46357) 40 армии.

Евгений Сергеевич награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся на родину в мае 1981 года. Тем же летом поехал осваивать Западную Сибирь и Север страны: сначала — в Тюмень, потом — в город Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа. Через 26 лет в 2007 году возвратился в Тюменскую область в Нижнетавдинский район, где в настоящее время живет и трудится (газета «Светлый путь»: «С поклоном сыновьям, друзьям-однополчанам…»;

на фото ниже слева: Лапонькин Евгений Сергеевич на боевом посту [Афганистан, зима 1980-1981];

на фото ниже справа: Лапонькин Евгений Сергеевич [справа] с боевым другом перед возвращением домой [Афганистан, май 1981]).