Оглезнев Александр Евгеньевич

Родился 2 января 1963 года в Тюмени. Окончил школу №34. Поступил в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище.

Выпуск 1984 года. Армейский путь начался с Ростовской области.

Прибыл в Республику Афганистан в августе 1985 года в 3 роту 19 отдельного инженерно-саперного батальона (в/ч пп 50756) 45 инженерно-саперного полка (в/ч пп 88870) в район города Чарикара — административного центра провинции Парван на должность командира инженерно-саперного взвода.

Напряженная и опасная работа саперов. Ни одно военное действие не обходится без них. Следование в отрядах обеспечения движения, минирование караванных троп, разминирование дорог, мостов. Войсковые операции под Файзабадом, Джелалабадом, в Панджшерском ущелье, округе Хост — боевая география отважного офицера.

За мужество Александр Евгеньевич награжден орденом Красной Звезды, медалями «За отличие в воинской службе» I и II степеней, знаком «За разминирование», знаком ЦК ВЛКСМ «Воинская доблесть».

Заменился из южной страны в мае 1987 года. Продолжил службу в 4 центральной школе младших специалистов служебного собаководства Московской области. Уволился в запас в 1995 году в звании майора. Вернулся в Тюмень.