Сухов Владимир Ильич

Родился 11 сентября 1964 года в Тюмени. Окончил школу №1.

В армию призван в ноябре 1982 года. Армейская жизнь началась с учебной артиллерийской части поселка Мулино Горьковской (ныне — Нижегородской) области, где получил воинскую специальность: командир 152-миллиметровой гаубицы-пушки МЛ-20. После окончания «учебки» продолжил службу в артиллерийской части города Каттакургана, Узбекистан.

В Республику Афганистан прибыл в январе 1984 года в 70 отдельную гвардейскую мотострелковую бригаду (в/ч пп 71176) в район города Кандагара — административного центра одноименной провинции. Определили в минометную батарею первого мотострелкового батальона на должность командира минометного расчета 82-миллиметрового миномета.

Весной 1984 года подразделения первого батальона распределились по точкам на запад от Кандагара, заменив военнослужащих третьего батальона. Владимир Ильич попал на 5 сторожевую заставу (позывной «Клинок»), дислоцированную в старинной крепости Пальмухаммед. На вооружении блокпоста находились два миномета: калибров 120 и 82 миллиметра. Минометчики периодически наносили артиллерийские удары по выявленным целям моджахедов, прикрывая проходивший по дороге транспорт. В июне 1984 года при сопровождении военной автомобильной колонны подорвался на мине бронетранспортер, где находился сержант Сухов. Он получил контузию.

За выполнение интернационального долга награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Уволился в запас в ноябре 1984 года. Вернулся на родину. Работал в Управлении внутренних дел, других различных организациях.