Попов Владимир Игоревич

Родился 5 декабря 1956 года в Нижнетавдинском районе Тюменской области. Семья переехала в Тюмень. Здесь окончил среднюю школу. В 1974 году поступил в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище.

Выпуск 1978 года, и направление в погранвойска. Офицерский путь молодого лейтенанта начался в Краснознаменном Среднеазиатском пограничном округе. Возвратившись по окончании военно-инженерной академии имени В.В.Куйбышева, прибыл в 68 Тахта-Базарский пограничный отряд (в/ч 2072, Туркмения) на должность начальника инженерной службы.

Постоянно вылетал в расположения мотоманевренных групп на территорию Афганистана для ведения боевых действий с бандформированиями в зоне ответственности отряда. Больше четырехсот особо сложных разминирований выполнил собственными руками.

За проявленное мужество награжден орденами Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, медалью «За боевые заслуги».

Последствием вывода в 1989 году советских войск из южной страны стали провокации моджахедов против Туркмении, Узбекистана, Таджикистана: минировались дороги, обстреливались селения, транспортировались наркотики. Российские пограничники встали на защиту рубежей этих республик.

В январе 1996 года Владимира Игоревича назначили начальником инженерного отдела – заместителем начальника вооружения Кавказского особого пограничного округа. Тут он в полной мере осуществлял обустройство новой российской границы. Принимал участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе.

После прохождения учебы в Академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ в 2001 году был распределен заместителем начальника Регионального пограничного управления по Дальневосточному федеральному округу (Хабаровск), но через полгода переведен на место первого заместителя Регионального пограничного управления ФСБ России по Южному федеральному округу (Ростов-на-Дону). В декабре 2007 года поставлен начальником Регионального пограничного управления ФСБ России по Уральскому федеральному округу (Екатеринбург).

Орден Мужества, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медаль «За отличие в охране Государственной границы», именное холодное и огнестрельное оружие — достойные награды за ратный труд.

В настоящее время генерал-лейтенант Попов находится на заслуженном отдыхе. Проживает в Москве.