Страхов Александр Николаевич

Родился 17 декабря 1966 года в селе Большие Ярки Казанского района Тюменской области. Здесь получил среднее образование.

В армию призван 28 апреля 1985 года. Армейская служба началась с учебной школы поваров города Чирчика, Узбекистан.

В Республику Афганистан прибыл 29 октября 1985 года в 191 отдельный мотострелковый полк (в/ч пп 39676) в город Газни — административный центр одноименной провинции. Пришлось выполнять обязанности не только повара, а ещё и пулеметчика. В составе своего подразделения участвовал в военных операциях в провинциях Газни, Гардез, близ городов Ургун (провинция Пактика), Кандагар (провинция Кандагар), Чарикар и Баграм (провинция Парван). В ходе одного из боестолкновений от разрыва снаряда получил контузию. Но после излечения снова стал в строй.

Особо остались в памяти боевые действия в округе Чамкани провинции Пактия. Бои в горном ущелье в нескольких километрах от границы с Пакистаном длились с февраля по апрель 1986 года. Эти напряженные дни явились хорошей закалкой воли и стойкости рядового Страхова. 30 апреля 1986 года командир полка подполковник Щербаков направил в адрес родителей «Благодарственное письмо» за честную и добросовестную службу сына.

Также мужество Александра Николаевича отмечено медалями «За отвагу», «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Он уволился в запас 17 мая 1987 года. Вернулся на родину. Умер 14 июня 1996 года (на фото ниже: «Благодарственное письмо» в адрес родителей Страхова Александра Николаевича от командования воинской части).