Поляков Юрий Николаевич

Родился 24 января 1967 года в деревне Грачи Казанского района Тюменской области. После окончания местной средней школы продолжил учебу в Ишимском ПТУ №8 (ныне — Ишимский многопрофильный техникум), где освоил профессию помощника машиниста электровоза.

В Вооруженные Силы призван 16 апреля 1987 года и направлен в Воздушно-десантные войска. Служба началась с учебной части города Гайжюная, Литва.

В Республику Афганистан прибыл 4 ноября 1987 года в 742 отдельный батальон связи (в/ч пп 15831) 103 гвардейской воздушно-десантной дивизии в столицу государства город Кабул. Во время военных действий связисты обеспечивали передачу оперативной информации участвовавшим в них подразделениям между собой и со штабом соединения.

В ходе одного из боевых выходов по сопровождению транспортной колонны до округа Хост провинции Пактия десантники приняли бой с засадой моджахедов. Из боестолкновения вышли победителями: поддержали связь с машинами, прикрыли колонну и доставили необходимый груз.

Юрий Николаевич награжден медалями «За боевые заслуги», «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся из южной страны в составе своего подразделения 10 февраля 1989 года. Дослуживал в городе Витебске Белоруссии. Уволился в запас 3 мая 1989 года в звании сержанта. Вернулся на родину, где живет и трудится.