Матюшенко Валерий Владимирович

Родился 12 июня 1967 года в селе Грачи Казанского района Тюменской области. Окончил местную среднюю школу, Казанское ПТУ (ныне — отделение Казанское Ишимского многопрофильного техникума).

В Вооруженные Силы призван 13 октября 1985 года. Служба началась с учебной части военных автомобилистов поселка Сарыозек Казахстана.

В феврале 1986 года прибыл в Республику Афганистан в 59 бригаду материального обеспечения (в/ч пп 92053) южнее города Пули-Хумри — административного центра провинции Баглан. Определили в первую роту 894 отдельного ремонтно-восстановительного батальона (в/ч пп 81432) на должность водителя грузового автомобиля.

Ходил в автомобильных колоннах по доставке грузов в советские части по западной, восточной и северной территориям воюющей страны. Продуктов, имущества, боеприпасов. Испытал обстрелы из засад, мины на дорогах, крутизну горных перевалов, безводье пустынь. Через полгода командир батальона, как отличного специалиста, посадил за руль своего служебного УАЗа. Но и тогда боец Матюшенко не упускал возможности выйти в боевой рейс.

Награжден медалями «За боевые заслуги», «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Уволен в запас 1 октября 1987 года в звании сержанта. Вернулся на родину. В настоящее время проживает в Республике Беларусь.