Мартысюк Евгений Федорович

Родился 30 сентября 1960 года в селе Казанском Тюменской области. Там окончил среднюю школу и местное ПТУ (ныне — отделение Казанское Ишимского многопрофильного техникума).

В ряды Вооруженных Сил призван 15 октября 1978 года. Служба началась с Группы советских войск в Германии, города Виттенберг. Выполнял обязанности водителя. В январе 1980 года сводная команда прибыла в приграничный город Термез (Узбекистан) для укомплектования вводившихся в Республику Афганистан частей. Определили в ремонтный взвод 783 отдельного разведывательного батальона (в/ч пп 53336) 201 мотострелковой дивизии.

В составе подразделения 12 февраля 1980 года на своем автомобиле ЗИЛ-130 вошел в южную страну. Разведбат двигался впереди. Местом дислокации определили город Кундуз (административный центр одноименной провинции), у аэропорта. Обустраивались, жили в палатках. Пришла весна и жаркое лето с песчаными бурями, нехваткой питьевой воды.

Рядовой Мартысюк ходил в автомобильных колоннах к населенному пункту Хайратон, что на границе с СССР. С военной перевалочной базы вез имущество, боеприпасы, продовольствие. Моджахеды стали охотиться за нашим транспортом, обстреливали, минировали дороги. Помогали мастерство и армейская дружба. До последней подробности помнился тяжелый бой разведчиков 3 августа 1980 года у поселения Шаеста уезда Кишим провинции Бадахшан.

Евгений Федорович награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Уволен в запас 25 ноября 1980 года. Вернулся на родину. С 1985 года преподавал в родном училище. Умер 22 июля 2015 года.