Баталов Виктор Павлович

Родился 1 января 1956 года в селе Зырянск Прибайкальского района Бурятии. После окончания средней школы в 1972 году сдал экзамены в Иркутское авиационное техническое училище гражданской авиации. Распределился молодой техник-механик во второй Тюменский авиационный отряд.

Проработав до 1982 года, добровольно поступил на военную службу и убыл в Группу Советских войск в Германии в город Ораниенбаум-Вёрлиц на должность бортового техника тяжелого многоцелевого вертолета МИ-6.

В октябре 1986 года в составе вертолетной эскадрильи направлен в Афганистан в 280 отдельный вертолетный полк (280 ОВП, в/ч пп 17668) ВВС 40 армии на аэродром города Кандагара — административного центра одноименной провинции. Вертолетчики доставляли войскам вооружение, боеприпасы, продовольствие, даже дрова и уголь по всей южной и юго-западной зоне воюющей Республики. Особенно рискованными рейсы были от Шинданда до Чагчарана (административного центра провинции Гор, расположенной в самой гористой центральной части страны). Топлива хватало на пределе. Запомнилась эпопея по доставке племени белуджей, пришедших из Пакистана в Кандагар. Перевозили их воздушным путем в город Лашкаргах — административный центр соседней провинции Гильменд.

Летать становилось всё опасней. У моджахедов появились новейшие переносные зенитные ракетные комплексы «Стингер». При полете на Шахджой провинции Заболь летом 1987 года с воздуха стали свидетелями боя по взятию нашими спецназовцами каравана боевиков с этими ПЗРК. Так познакомились с будущим Героем России майором Сергеевым, действовавшим в данной группе захвата.

За мужество и героизм при выполнении интернационального долга капитан Баталов награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени.

Эскадрилья в августе 1987 года вернулась к месту постоянной дислокации. Дальнейшая деятельность прошла при проведении специальных задач: помощи пострадавшим в Ленинакане (Армения), командировок в возникающие «горячие точки» Грузии, Нагорного Карабаха, Абхазии, Южной Осетии. В 1994 году Виктор Павлович уволился в запас и приехал в Тюмень. Шесть лет трудился на строительстве нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий Океан ( на фото ниже: Баталов Виктор Павлович в Афганистане [Кандагар, март 1987] | форум 280 отдельного вертолетного полка | фотоархив 280 отдельного вертолетного полка | видео 280 отдельного вертолетного полка ).