Кравченко Николай Анатольевич

Родился 21 августа 1966 года в деревне Благодатное Казанского района Тюменской области. Там получил среднее образовние, освоил профессию шофера. В ДОСААФ совершил три прыжка с парашютом.

В ряды Советской Армии призван 9 ноября 1984 года. Служба началась со школы младших авиационных специалистов города Чарджоу (Туркмения), где прошел ускоренный курс молодого бойца.

В Республику Афганистан прибыл в середине декабря 1984 года в 245 отдельную роту аэродромно-технического обеспечения (в/ч пп 22533) для советнического аппарата в аэропорт города Кабула — столицы страны. Определили водителем топливозаправщика. Основная задача — заправка самолетов и вертолетов. Приходилось ходить и в караул.

В феврале 1986 года перевели на аэродром города Газни — административного центра одноименной провинции. Сначала в 1198 отдельную роту связи и радиотехнического обеспечения (в/ч пп 30163) ВВС 40 армии, а после её расформирования в сентябре 1986 года — в 249 отдельную роту аэродромно-технического обеспечения (в/ч пп 21076). Здесь заправлял вертолеты, охранял военные объекты. Как авиаспециалист по подготовке возушных судов к вылетам принимал участие в боевых действиях в провинциях Кунар, Газни.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Уволен в запас 28 января 1987 года. Вернулся домой. Но романтика позвала на север в город Нягань Ханты-Мансийского автономного округа (информационный портал Nyagan.life: «Афганистан. Наша боль и слава».