Болотов Валерий Валентинович

Родился 27 сентября 1968 года в поселке Комсомольский Вагайского района Тюменской области. В 1974 году семья переехала в поселок Кондинский Ханты-Мансийского автономного округа. Окончил местную среднюю школу. Поступил в Иркутский авиационный техникум.

В армию призван 3 июля 1987 года из города Иркутска. Служба началась в школе младших авиационных специалистов города Канска Красноярского края.

В Республику Афганистан прибыл 21 ноября 1987 года в 280 отдельный вертолетный полк (в/ч пп 17668) ВВС 40 армии на аэродром города Кандагара — административного центра одноименной провинции. Определили во 2 эскадрилью на должность механика по вооружению многоцелевого вертолета МИ-8. Основная задача — подготовка воздушных машин к вылетам.

Приходилось действовать и в составе экипажа на месте стрелка при выполнении боевых задач. Поддерживали огнем с воздуха мотострелковые подразделения, прикрывали транспортные колонны, высаживали засадные группы, вывозили раненых.

Валерий Валентинович награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся в СССР вместе со своим подразделением на первом этапе вывода войск в июле 1988 года. Дослуживал на острове Сахалин на Тихом океане. Уволился в запас в мае 1989 года. Вернулся в Кондинский. Затем переехал в Вагайский район Тюменской области. Заочно окончил юридическое отделение Тобольского сельскохозяйственного колледжа (ныне — Тобольский многопрофильный техникум). С 1992 года работал в органах внутренних дел. Уволился в запас в звании капитана милиции. В 2021 году приехал в Тюмень, где живет и трудится.