Барменков Валентин Николаевич

Родился 11 октября 1951 года в городе Магадане. После школы – учеба в Новосибирском высшем военно-политическом общевойсковом училище.

По окончании учебного заведения направлен в Воздушно-десантные войска.

В Афганистан прибыл 26 декабря 1979 года в составе 357 гвардейского парашютно-десантного полка (357 ПДП, в/ч пп 48059) 103 гвардейской воздушно-десантной дивизии заместителем командира 5 парашютно-десантной роты по политической части.

Подразделение Барменкова совместно с группой особого назначения Комитета государственной безопасности СССР осуществляло захват афганского радио в столице государства городе Кабуле. Задача сложная: не потревожить американское посольство, которое находилось прямо за забором. Утром американцы не сразу поняли, что произошло. В городе — Советская Армия, а в стране — новое правительство.

Обустраивались здесь же, в старинной крепости Бала-Хиссар. Охраняли различные стратегически важные объекты. В конце февраля 1980 года участвовали в подавлении антигосударственного восстания в Кабуле.

За выполнение интернационального долга Валентин Николаевич награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги».

5 марта 1981 года заменился из южной Республики. Уволившись из Вооруженных Сил в запас, окончил режиссерский факультет института культуры, затем — высшие режиссерские курсы. Проживает в Тюмени. Проводит масштабную военно-патриотическую работу со школьниками ( youtube-канал Валентина Барменкова | сайт «Десантура» ).