Демьянцев Владимир Николаевич

Родился 17 октября 1951 года в селе Казанском Тюменской области. После окончании местной средней школы поступил в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище.

Выпуск 1974 года. Распределение в Группу советских войск в Германии. Потом — перевод в Киевский военный округ, Украина.

В декабре 1981 года прибыл в Республику Афганистан в 19 отдельный инженерно-саперный батальон (в/ч пп 50756) 45 инженерно-саперного полка (в/ч пп 88870) в район населенного пункта Чарикар — столицы провинции Парван. В должности командира взвода участвовал в боевых операциях.

17 марта 1982 года старший лейтенант Демьянцев с подчиненными действовал в составе передового отряда у городка Асадабад (административного центра провинции Кунар). Моджахеды встретили наших воинов огнем из засады. В ходе завязавшегося боя Владимир Николаевич погиб.

Он удостоен высокой правительственной награды — ордена Красного Знамени (посмертно).

Похоронен на родине. В его честь названа одна из сельских улиц. Имя отважного офицера увековечено на аллее Памяти погибших при выполнении воинского долга выпускников ТВВИКУ в сквере Карбышева города Тюмени (социальная сеть «ВКонтакте»: «17 марта — День памяти Кавалера Ордена Красного Знамени»).