Кутузов Олег Дмитриевич

Родился 24 февраля 1960 года в городе Новосибирске. Там же окончил среднюю школу и поступил в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище.

Выпуск 1982 года. Офицерская служба началась на Дальнем Востоке в поселке Покровка Приморского края в должности командира понтонного взвода. В 1984 году прошёл дополнительную подготовку по минно-взрывному делу и действиям в горной местности.

27 ноября того же года направлен в Республику Афганистан для выполнения специальных задач в составе 783 отдельного разведывательного батальона (в/ч пп 53336) 201 мотострелковой дивизии. Пришлось действовать в провинции Кунар в районе городов Асадабад и населенного пункта Асмар. Группы разведчиков минировали караванные тропы моджахедов, проводили разведку местности и баз боевиков.

Находился в южной стране до 8 февраля 1985г. Уже по возвращении в Союз получил контузию на подрыве.

Длительное время находился на лечении и в декабре 1986г. уволился из армии. Майор запаса. Вернулся в Тюмень. Работал в государственных и коммерческих структурах. Проводит большую работу по восстановлению памяти погибших выпускников инженерного училища.