Чертушкин Петр Агафонович

Родился 25 января 1952 года в деревне Малышево Викуловского района Тюменской области.

В 1974 году окончил Тюменское высшее военно-инженерное командное училище. Проходил службу в Германии, Туркестанском военном округе.

В Афганистан прибыл в октябре 1985 года в 59 бригаду материального обеспечения (в/ч пп 92053) на должность начальника инженерного склада 40 армии. Отделения склада располагались в Пули-Хумри, Чарикаре, Баграме. Требовалось постоянно ездить туда с колоннами. Во время перемещений приходилось вести инженерную разведку впереди колонн, отражать нападения из засад. Неоднократно проходить перевал Саланг.

За проявленное мужество и героизм награждён орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах» III степени, медалями «За боевые заслуги», «От благодарного афганского народа», знаком «За разминирование».

Командировка в Афганистан закончилась 29 ноября 1987 года. Продолжил службу в штабе Туркестанского военного округа. В 1990 году был награждён медалью «За отличную службу по охране общественного порядка» за выполнение специального задания в Киргизии. Уволен в запас в 1992 году в звании подполковник, после чего вернулся в Тюмень.