Мутьянов Сергей Викторович

Родился 30 января 1964 года в поселке Винзили Тюменского района Тюменской области.

После окончания в 1985 году Тюменского высшего военно-инженерного командного училища направлен в Дальневосточный военный округ.

В Республику Афганистан прибыл 12 апреля 1988 года на должность командира взвода инженерно-саперной роты 395 мотострелкового полка (в/ч пп 24785) 201 мотострелковой дивизии, дислоцированного южнее населенного пункта Пули-Хумри — административного центра провинции Баглан. Вместе с подразделением разминировал дороги, ходил в рейды, сопровождал колонны, занимался уничтожением захваченных боеприпасов.

В январе 1989 года при обстреле полкового гарнизона старший лейтенант Мутьянов оперативно вывел бойцов из расположения. Рядом стояла машина с боеприпасами, которая могла в любой момент взорваться. Взрыв произошел после того, как люди эвакуировались в безопасное место. Сработала командирская зрелость и боевой опыт.

За мужество и героизм Сергей Викторович награжден орденом Красной Звезды.

Вернулся из южной страны на завершающем этапе вывода советских войск в феврале 1989 года в составе своей части. Продолжил службу на Дальнем Востоке. В 1992 году уволился из армии. Работал в органах внутренних дел. В 2000 году вышел на пенсию в звании подполковника.