Волоха Сергей Борисович

Родился 25 апреля 1962 года в селе Приречное Уральской (Западно-Казахстанской) области в Казахстане. В 1972г. семья переезжает в Уральск. В 1980 году поступил в Самаркандское высшее военное автомобильное командное училище.

После выпуска в 1984 году офицерская служба началась в Германии.

В Республику Афганистан прибыл 4 декабря 1985 года в 1003 отдельный батальон материального обеспечения (в/ч пп 93978) 108 мотострелковой дивизии в роту подвоза горюче-смазочных материалов в город Баграм провинции Парван. Вскоре Сергей Волоха возглавил эту роту. Подразделение доставляло в части дивизии ГСМ, материальные средства.

В ходе одного из рейсов из города Пули-Хумри 15 января 1987 года остановились на ночлег в районе города Джабаль-ус-Сирадж. Среди ночи стоянка была обстреляна реактивными снарядами и атакована боевиками. Старший лейтенант Волоха со своей ротой организовал оборону и отражение нападения. Подразделение вышло из боя без потерь.

В феврале 1987 года при движении колонны из Баграма на Кабул попали под обстрел моджахедов. Водителя одного из автомобилей ранило. Сергей на ходу запрыгнул в машину, не дав ей перевернуться, и вывел в безопасное место.

За проявленное мужество в ходе боевых действий награждён двумя орденами Красной Звезды.

Вернулся из Афганистана 21 декабря 1987 года. Продолжил службу на Дальнем Востоке, затем Казахстан, Удмуртия, Тюменская область. Уволился в запас в декабре 2003 года в звании подполковник. Активно участвует в общественной жизни ветеранов боевых действий (запись интервью на youtube.com)