Даудашвили Роланд Шотаевич

Родился 22 сентября 1958 года в городе Телави Грузии. По окончании местной средней школы поступил в летное училище гражданской авиации города Кременчуга, Украина.

В Вооруженных силах СССР с 20 июня 1983 года. Службу проходил в Закавказском военном округе в авиачасти своего города.

В октябре 1985 года прибыл в Республику Афганистан в 280 отдельный вертолетный полк (в/ч пп 17668) ВВС 40 армии на должность летчика-штурмана 3 эскадрильи вертолетов МИ-8. Дислоцировались на аэродроме населенного пункта Кандагар — административного центра одноименной провинции. Совместно с десантниками 370 отдельного отряда специального назначения участвовали в уничтожении караванов моджахедов с оружием и боеприпасами.

19 января 1986 года в ходе выполнения боевого задания воздушное судно старшего лейтенанта Даудашвили потерпело авиакатастрофу в сложных метеорлогических условиях над пустыней Дашти Марго провинции Гильменд.

Роланд Шотаевич награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

Похоронен на родине. Родные проживали в Тюмени. Имя отважного вертолетчика увековечено на мраморной плите монумента погибшим в Афганистане воинам-интернационалистам Тюменской области, ХМАО-Югры, ЯНАО мемориального комплекса павшим защитникам Отечества в сквере Губкина столицы региона (социальная сеть «ВКонтакте»: «ДАУДАШВИЛИ Роланд Шотаевич»).