Клюс Виктор Васильевич

Родился 15 июня 1964 года в городе Омске. По окончании средней школы продолжил учебу в училище города Светловодска Кировоградской области Украины.

Оттуда 6 апреля 1983 года призван в ряды Вооруженных Сил. Прошел трехмесячную военную подготовку.

В июне 1983 года прибыл в Республику Афганистан в 66 отдельную мотострелковую бригаду (в/ч пп 93992) в район населенного пункта Джелалабад — административного центра провинции Нангархар. Определили в десантно-штурмовой батальон на должность пулеметчика. За проявленные во время службы мужество и сомоотверженность рядовой Клюс удостоился медали «За отвагу».

23 марта 1985 года подразделение десантников вступило в боестолкновение с отрядом моджахедов за господствующую высоту. В ходе перестрелки Виктор Васильевич получил смертельное ранение.

За тот бой он награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

Похоронен в Светловодске. Родные проживали в Ханты-Мансийском автономном округе. Имя воина-афганца высечено на мраморной плите монумента погибшим в Афганистане воинам-интернационалистам Тюменской области, ХМАО-Югры, ЯНАО мемориального комплекса павшим защитникам Отечества в сквере Губкина столицы региона — города Тюмени (сайт ветеранов 66 омсбр: «Книга памяти. Клюс Виктор Васильевич»).