Кухарь Николай Викторович

Родился 2 марта 1968 года в Марийской Республике. В 1979 году семья переехала в поселок Игрим Березовского района Ханты-Мансийского автономного округа. Там окончил школу №1. Поступил в училище Тюмени на обучение профессии мастера холодильных установок. Активно занимался спортом. Получил водительское удостоверение. Вернувшись домой, работал в строительной организации.

Призван в ряды Вооруженных Сил 22 октября 1986 года. Направлен в учебную часть города Теджена, Туркмения.

В мае 1987 года в звании младшего сержанта прибыл в Республику Афганистан в штат 3 разведывательно-десантной роты 781 отдельного разведывательного батальона (в/ч пп 71240) 108 мотострелковой дивизии в населенный пункт Баграм провинции Парван. В составе подразделения участвовал в рейдах, засадах, поисках. Выходил на операции вокруг Баграма, в ущелья Панджшера, в провинцию Бамиан, долину Ниджраб. На первом этапе вывода войск в мае 1988 года обеспечивал прикрытие проводки колонн через перевал Саланг. За успешное выполнение служебных обязанностей награжден знаком ЦК ВЛКСМ «Воинская доблесть», медалью «За боевые заслуги».

23 сентября 1988 года разведчики выдвинулись на помощь сторожевой заставе, ведущей тяжелый бой с бандой мятежников. Во время движения у поселения Каламурадбек провинции Кабул боевую разведывательную машину с механиком-водителем старшим сержантом Кухарем моджахеды подбили из гранатомета. Тяжелораненый, Николай Викторович сумел вывести технику с опасного участка и спасти экипаж от уничтожения. Сам 24 сентября 1988 года умер в госпитале.

По представлению командования удостоен высокой награды — ордена Красного Знамени (посмертно), очередного воинского звания старшина (посмертно). Однополчане соорудили обелиск на месте гибели товарища.

Он похоронен на родине. На фасаде игримской школы №1 установлена памятная доска, в одном из классов открыта «Парта героя». В честь воина-афганца названа поселковая улица, где тот жил до армии. Его имя увековечено на мраморной плите монумента погибшим в Афганистане воинам-интернационалистам Тюменской области, ХМАО-Югры, ЯНАО мемориального комплекса павшим защитникам Отечества в сквере Губкина столицы региона — города Тюмени (сетевое издание «Березово Инфо»: «Николай Кухарь: герои не забываются»; на фото из социальной сети «ОК» ниже: однополчане Кухаря Н.В. салютуют у обелиска на месте гибели своего товарища в Афганистане).